跳到主要內容區塊
全國績優文化志工表揚獎勵活動形象圖
:::

問與答

什麼是文化業務?
指推展文化藝術有關之工作。<詳全文>
什麼是文化志工?
指志願參與文化業務之服務者。<詳全文>
什麼是文化志願服務運用單位(以下簡稱運用單位)?
指文化部及所屬、運用志工推展文化業務之機關(構)、學校及文化部主管之法人或經政府立案之團體。<詳全文>
於運用單位從事志願服務工作之個人,服務時數累計達一千五百小時以上,就可以推薦嗎?
須依據文化業務志願服務獎勵辦法規定,符合(1)要連續服務3年以上,(2)且服務時數累計達一千五百小時以上,(3)經運用單位考核有具體績效者。<詳全文>
於運用單位從事志願服務工作之團隊,訂有組織規定,志工人數達30人以上,就可以推薦嗎?
須依據文化業務志願服務獎勵辦法規定,符合(1)於運用單位從事志願服務工作之團隊,(2)訂有組織規定,(3)至少成立3年,(4)志工人數達30人以上,(...<詳全文>
推薦金質獎者,連續服務七年以上,且服務時數累計二千五百小時以上,並曾獲銀質獎後繼續服務滿二年,績效卓著,且未曾獲頒金質獎者。請問「繼續服務滿二年」怎麼計算呢?
例如志工於民國103年得到銀質獎後,仍持續於民國104、105從事文化業務志願服務,且服務時數累計二千五百小時以上,於106年度起即符合「繼續服務滿二...<詳全文>
志工已經得過的獎項可以再推薦嗎?
除志工團隊於「團隊獎」獲獎三年後,有新事蹟表現者,可再推薦角逐「團隊獎」之外,個人獎項皆不可重複推薦。<詳全文>
團隊獎「獲獎三年後」,怎麼計算?
例如志工團隊於民國102年得到團隊獎後,仍持續於民國103、104、105繼續從事文化業務志願服務,並有新事蹟表現者,於106年度起即符合「獲獎三年後...<詳全文>
志工服務時數如何採計?
志工服務時數,只可採計文化藝術業務服務時數。志工於多個運用單位服務者,其文化藝術業務服務時數,可合併計算。<詳全文>
如何參加推薦?
文化志工或文化志工團隊符合推薦資格者,由所屬運用單位,於徵件公告期間內,填具推薦書表,辦理推薦作業。<詳全文>
facebook line twitter google+ 到上面